Виды тренажеров
Стол для настольного тенниса
Статьи

Хоккей на траве

Командным видом спорта считается хоккей на траве. Всего команд – 2, и в каждой из них по 11 человек. «Хоккеисты» используют клюшки и твердый мяч из пластика. За проведение соревнований ответственны члены и сотрудники Международной федерации хоккея на траве. В ее состав входят более ста двадцати шести стран. У этого вида спорта есть одна разновидность, которая в принципе считается отдельным видом деятельности – индорхоккей. Особенность заключается в том, что соревнования проводят в закрытом помещении, с небольшой площадью и меньшим кол-вом игроков. Хоккей на траве пользуется популярностью в таких странах, как:

Правила игры

Все разновидности хоккея предполагают использование игроками клюшки. Цель команды – забивание мяча в ворота соперника. Не допускается касаться мяча руками или ногами. Можно только клюшкой. Вратарь может брать его в руки. Игроки играют в обыкновенной спортивной обуви, а не катаются на коньках. Покрытие – искусственное.

Кто побеждает в матче? Команда, которая забьет огромное кол-во мячей в ворота соперника. Ровный счет – ничья. Иногда вводят дополнительное время, а потом и пенальти.

Предусмотрена европейская хоккейная лига. В ней играют только лучшие команды с разных стран Европы. Здесь действуют другие правила. В хоккее на траве, как и в футболе, действует система штрафов, которая предполагает выдачу карточек.

• Если в классической игре зеленая карточка – предупреждение, то в EHL – удаление хоккеиста с поля на 2 минуты за нарушение правил;

• В классической версии игры желтая карточка – удаление игрока с поля на 2-5 минут (усмотрение судей), а в EHL – на 5-10 минут;

• Красная карточка – удаление с поля до конца игры, а в EHL наказание может распространяться на несколько матчей.

Как уже было заявлено выше, в игру играют 2 команды, в каждой из которой по 11 человек. Длительность встречи – 70 минут. 2 тайма по 35 минут и перерыв между ними в течение 10 минут. Такие правила действуют в классическом варианте игры, а в европейском таймов уже четыре, а их длительность составляет 17 мин. 30 сек., а перерывы пять минут. Зачет только того гола, который предполагал нанесение удара из круга. Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то производят розыгрыш удара от ворот. Если он уходит от обороняющейся команды, то розыгрыш угловой. Игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая может разыгрывать штрафной угловой.

Допускается отбивание мяча любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначают тогда, когда мяч прижат к вратарю или он выбил его рукой. «Мертвая зона» для него – левый нижний угол на расстоянии 40-60 сантиметров от земли и правая верхняя «девятка».