Статьи

Подводный хоккей

Подводный хоккей – это разновидность популярной в мире игры. Команды соревнуются не на специальном поле, а под водой. Данный вид спорта включили в свое время в состав Всемирной конфедерации подводной деятельности.

Когда появилась эта интересная игра? Кто придумал ее?

Год возникновения этого вида спорта в Англии – 1954 г. А. Блейк, будучи владельцем образованного в курорте Southsea в Приморье в графстве Хэмпшир в Англии – клуба Sub-Aqua Club, придумал свою игру. Он назвал ее так – Octopush. Он придумал ее, чтобы сохранить членов клуба. Эти люди были заинтересованы в активном отдыхе зимой, когда нельзя заниматься дайвингом в открытом море. С годами получилось так, что в такой хоккей стали играть в разных странах мира. Самый первый Чемпионат мира по этой игре состоялся в Канаде. Это произошло в 1980 г. Спустя четыре года и вовсе провели женский Чемпионат мира.

Как все происходит?

Игру проводят в бассейне. В соревнованиях участвуют сразу две команды хоккеистов. В каждой из команд 10 игроков. Все они погружаются в подводное пространство, предварительно обзаведясь масками, ластами, клюшками и трубками. 6 человек участвуют в этом интересном состязании. Еще четыре человека постоянно сидят на трибуне, и привлекают их к игре тогда, когда кто-то из спортсменов получит травму или будет дисквалифицирован. Каждый, кто играет, стремится забить шайбу. Для этого они двигают ее клюшкой по дну бассейна. Конечно, важно забить ее в ворота противника. Игра идет до тех пор, пока в ворота не будет забит гол. Также может остановить ее рефери. Рефери выносит такое решение из-за тайм-аута, фола, окончания игрового периода. Длительность соревнований – 10-15 минут. Потом следует короткий интервал. Он нужен для того, чтобы спортсмены могли отдохнуть между периодами. Пауза длится всего 3 минуты. Два рефери наравне с хоккеистами постоянно находятся в воде, а вот один – на суше.

Какая экипировка есть у каждого подледного хоккеиста?

Нельзя играть без специальной экипировки. Важно надеть на себя ватерпольную шапку, взять дыхательную трубку, ласты, маску, шайбу, клюшку и перчатки. Ширина ворот составляет 3,36 метра. Их изготавливают из алюминия. Ворота расположены на самом дне искусственного водоема с противоположных сторон поля. В них есть углубление, в которое и важно забить шайбу. Задняя сторона ворот – стенка. Если вдруг шайба попадет в нее, отскочит, но при этом не попадет в углубление, рефери засчитает гол. Наравне с подводным есть еще и подледный хоккей. В данном случае соревнования проводят в бассейне или водоеме, которые покрылись корочкой льда.