Стол для настольного тенниса
Статьи

Правила игры в бадминтон

Жеребьёвка

Прежде, чем начать матч, проводят жеребьевку. Та сторона, которая выиграла жребий, вправе выбрать: подать или принять подачу, и на какой стороне корта она начнет играть.

Счёт

Матч обычно составляют три игры (гейма). Выигравшей гейм считается сторона, которая первой наберет 21 очко. Если равный счет 20-20, то сторона, набравшая следующие два очка сторона одерживает победу в гейме. Если счет уже идет 29-29, то 30е очко решает, кто победил.

Сторона, которая выиграла розыгрыш – получает одно очко. Розыгрыш выигрывается в случае, если кто-то из соперников допускает ошибку или волан выходит из игры, касаясь корта со стороны соперника. Сторона, которая одержала победу в гейме, имеет право первой подачи в следующем.

Смена сторон

Когда оканчивается первый гейм, стороны должны поменяться. Если третий гейм понадобится, перед его началом снова происходит смена сторон. Если одна сторона в 3 гейме набирает одиннадцать очков, игроки меняют стороны снова.

Подача

Подающая и принимающая сторона стоят на противоположных полях подачи, расположенных по диагонали. Этапы подачи:

1) удар ракетки по головке волана;

2) нахождение волана ниже талии человека, который подает в тот момент, когда происходит удар;

3) стержень ракетки находится перпендикулярно полу конкретно в момент удара;

4) волан направлен по восходящей линии от подающего к сетке, а после должен быть отражен или упасть в противоположное от подачи поле.

В случае, если принимающая сторона не подготовилась, подавать волан нельзя.

Непрерывность игры

Игра не должна прерываться до того, как матч объявят завершенным, за исключением случаев, приведенных в списке ниже:

Перерыв – допустим в течении одной минуты во время каждого из геймов, посреди игры (когда одна из сторон набрала 11 очков). Не более двух минут между 1 и 2 геймами, и 2 и 3 геймами.

Временная остановка – если так решил судья. Когда игра встает на паузу – счет сохраняется, а затем игра возобновляется с прежнего счета.